Sì, lo so… è domenica sera e il Vinitaly 2017 è iniziato questa mattina! Come forse sai ero in Francia, per le premiazioni dei Millésima Blog Awards… e non sono proprio riuscita prima a fare questo articolo prima. La connessione negli stupendi Chateau di Bordeaux latita almeno quanto il mio tempo! Ho preparato un elenco dettagliato con i vini che secondo me meritano di visitare questa 51esima edizione del Vinitaly. In grassetto troverai 2 vini per ogni regione che formano i 40 vini imperdibili se hai a disposizione un solo giorno di #winetasting al Vinitaly!  Buone degustazioni… e mi raccomando! Fammi sapere se hai apprezzato i miei suggerimenti in un commento 😉

Abruzzo

  1. “I Vasari” Montepulciano D’Abruzzo D.O.C., Barba – PAD. 12 Stand E4-H3;
  2. “Piè delle Vigne” Cerasuolo d’Abruzzo D.O.C. Rosato, Cataldi Madonna – PAD. 12 Stand E4-H3;
  3. “Inferi” Montepulciano d’Abruzzo D.O.P. Riserva, Marramiero – PAD. 12 Stand E2;
  4. “Marramiero Rosé” Spumante Metodo Classico Rosato, Marramiero – PAD. 12 Stand E2;
  5. “Vizzarro” Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane D.O.C.G., Barone Cornacchia – PAD. 12 E4-H3;
  6. “Controguerra” Pecorino D.O.C., Barone Cornacchia – PAD. 12 Stand E4-H3;
  7. “Cerasuolo d’Abruzzo” Cerasuolo D’Abruzzo D.O.C., Emidio Pepe – – PAD. 12 Stand E4-H3;
  8. “Bianchi Grilli”, Pecorino D.O.C., Torre dei Beati – – PAD. 12 Stand E4-H3;
  9. “Notàri” Trebbiano D’Abruzzo D.O.C., Nicodemi – PAD. 12 Stand E4-H3;
  10. “Neromoro” Montepulciano D’Abruzzo Colline Teramane D.O.C.G. Riserva, Nicodemi – PAD. 12 Stand E4-H3.

Basilicata

  1. “Basilisco Storico” Aglianico del Vulture D.O.C. Superiore, Basilisco – PAD. 10 Stand B1;
  2. “Sophia” Vino Bianco, Basilisco – PAD. 10 Stand B1;
  3. “Don Anselmo” Aglianico del Vulture D.O.C. , Paternoster – PAD. 5 Stand D2;
  4. “La Firma” Aglianico del Vulture D.O.C. Superiore, Cantine del Notaio – PAD. 8 Stand E1;
  5. “Stupor Mundi” Aglianico del Vulture D.O.C. Superiore Riserva, Carbone – PAD. 11 Stand E5/G6;
  6. “Titolo” Aglianico del Vulture D.O.C., Elena Fucci – PAD. 12 Stand A2;
  7. “Malandrina” Matera Moro D.O.C., Masseria Cardillo – PAD. 11 Stand E5/G6;
  8. “Baruch” Matera Primitivo D.O.C., Masseria Cardillo – PAD. 11 Stand E5/G6;
  9. “Vulcano 800” , Basilicata I.G.T., Terra dei Re – PAD. 10 Stand O2;
  10. “Nocte” Aglianico del Vulture D.O.C., Terra dei Re – PAD. 10 Stand O2.

Calabria

  1. “Greco di Bianco” Greco di Bianco D.O.C. Passito, Lucà – PAD. 12 Stand A5/D6;
  2. “Mantonico” Locride I.G.T. Passito, Lucà – PAD. 12 Stand A5/D6;
  3. “Don Rosario” Terre di Cosenza Magliocco D.O.C. Riserva, Masseria Falvo 1727 – PAD. 12 Stand A5/D6;
  4. “Moscato Passito di Saracena” Moscato di Saracena I.G.T. Passito, Cantine Viola – PAD. 12 Stand A5/D6;
  5. “Vigna Savuco” Terre di Cosenza D.O.P. Rosso, Serracavallo – PAD. 12 Stand A5/D6;
  6. “Petelia” Calabria I.G.T. Bianco, Ceraudo Roberto – PAD. 12 Stand A5/D6;
  7. “Doro Bé” Calabria I.G.T. Rosso Passito, Ceraudo Roberto – PAD. 12 Stand A5/D6;
  8. “Piano del Vento” Cirò Rosso Classico Superiore D.O.C., Palmento 1804 – PAD. 12 Stand A5/D6;
  9. “Il marinetto” Calabria I.G.P. Rosato, Sergio Arcuri – PAD. 12 Stand A5/D6;
  10. “Luigi Quattordici” Calabria I.G.P. Rosso, Chimento – PAD. 12 Stand A5/D6.

Campania

  1. “Priazza” Asprinio di Aversa D.O.P. Spumante Metodo Classico, Masseria Campito – PAD. B;
  2. “Taurasi” Taurasi D.O.C.G. Riserva, Perillo – PAD. B;
  3. “Exultet” Fiano di Avellino D.O.C.G., Quintodecimo – PAD. 7 Stand C4;
  4. “Giallo d’Arles” Greco di Tufo D.O.C.G., Quintodecimo – PAD. 7 Stand C4;
  5. “Sarno” Fiano di Avellino D.O.C.G., Sarno – PAD. B;
  6. “Sabbie di sopra il bosco” Terre del Volturno I.G.T., Nanni Copé – PAD. B;
  7. “Ambruco” Terre del Volturno I.G.T. Pallagrello Nero, Terre del Principe – PAD. 8 Stand B8/E9;
  8. “Centomoggia” Terre del Volturno I.G.T. Casavecchia, Terre del Principe – PAD. 8 Stand B8/E9;
  9. “Appia Antica” Taurasi D.O.C.G., Cantina Riccio – PAD. B;
  10. “Anni venti” Greco di Tufo D.O.C.G. Spumante Metodo Classico – PAD. B.

Emilia-Romagna

  1. “Domus Caia” Romagna Sangiovese Superiore Riserva D.O.C., Stefano Ferrucci – PAD 1. Stand A6;
  2. “Predappio di Predappio” Romagna Sangiovese Superiore Riserva D.O.C., Vini Nicolucci – PAD 1. Stand C9-D9;
  3. “Tre Rocche” Romagna Sangiovese Superiore D.O.C., Vini Nicolucci – PAD 1. Stand C9-D9;
  4. “Rimosso” Lambrusco di Sorbara D.O.C., Cantina della Volta – PAD. 3 Stand E5;
  5. “Christian Bellei” Spumante Metodo Classico V.S.Q, – Cantina della Volta – PAD. 3 Stand E5;
  6. ” Curèna” Pignoletto Frizzante D.O.C., Trerè – PAD. 1 Stand C4;
  7. “Amarcord d’un Ross” Romagna Sangiovese Superiore Riserva D.O.C., Trerè – PAD. 1 Stand C4;
  8. “Progetto 2” Romagna Albana D.O.C.G., Leone Conti – PAD 1. Stand C9-D9;
  9. “Non ti scordar di me” Romagna Albana D.O.C.G. Passito, Leone Conti – PAD 1. Stand C9-D9;
  10. “Arcolaio” Ravenna Rosso I.G.T., Leone Conti – PAD 1. Stand C9-D9.

Friuli-Venezia Giulia

  1. “Zero 15” Spumante Extra Brut sui lieviti, Biasotto – PAD. 6 Stand C8;
  2. “Cabernet” Spumante Demi sec, Biasotto – PAD. 6 Stand C8;
  3. “Ribolla Brut” Spumante – PAD. 6 Stand C9;
  4. “Tovè” Friuli Colli Orientali D.O.C. Friulano, Cecchini Marco – PAD. 6 Stand E8;
  5. “Duality” Friuli Colli Orientali D.O.C. Sauvignon, Specogna – PAD. 6 Stand B9;
  6. “Picolit” Friuli Colli Orientali D.O.C. Picolit, Specogna – PAD. 6 Stand B9;
  7. “Cunfins” Friuli Colli Orientali D.O.C. Rosso, Zorzettig – PAD. 6 Stand E2;
  8. “Myo – Sauvignon” Friuli Colli Orientali D.O.C. Sauvignon, Zorzettig – PAD. 6 Stand E2;
  9. “Toros” Collio Pinot Bianco D.O.C., Toros – PAD. 6 Stand D7;
  10. “Cràtis Verduzzo Friulano” Friuli Colli Orientali D.O.C. Passito, Scubla – PAD. 10 Stand F3.

Lazio

  1. “Rosso Arcaico” Vino Rosso, Andrea Occhipinti – PAD. 8 Stand B8/E9;
  2. “LaCaldera” Lazio I.G.T. Rosso, Andrea Occhipinti – PAD. 8 Stand B8/E9;
  3. “Kius Rosé” Spumante Metodo Classico Extra Brut, Marco Carpineti – PAD. A Stand 34;
  4. “Torre del piano” Cesanese del Piglio D.O.C.G. Superiore Riserva, Casale della Ioria – PAD. A Stand 23;
  5. “Vajoscuro” Cesanese del Piglio D.O.C.G. Superiore Riserva, Giovanni Terenzi – PAD. A Stand 26;
  6. “Cirsium” Olevano Romano Cesanese D.O.C. Riserva, Damiano Ciolli – PAD. 8 Stand B8/E9;
  7. “Idea” Lazio I.G.P. Rosso Dolce, Trampolini – PAD. A Stand 37;
  8. “L’ultimo Baluardo” Lazio I.G.P. Rosso, Le Macchie – PAD. A Stand 13;
  9. “Fiorano Bianco” Lazio I.G.T. Bianco, Tenuta di Fiorano – PAD. 7 Stand F7;
  10. “Fioccano Rosso” Lazio I.G.T. Bianco, Tenuta di Fiorano – PAD. 7 Stand F7.

Liguria

  1. “Posaù” Rossese di Dolceacqua D.O.C. Superiore, Maccario Drigenberg – PAD. 12 Stand A4/B4;

Lombardia

  1. “Zero Zero” Franciacorta D.O.C.G. Brut Nature, La Riccafana – PAD. 8 Stand 21;
  2. “Dosaggio Zero Vintage” Franciacorta D.O.C.G. Brut Nature, 1701 Franciacorta – PAD. 8 Stand G7;
  3. “Nature ’61” Franciacorta D.O.C.G. Brut Nature, Guido Berlucchi – Palaexpo Stand B/C 15;
  4. “Noir Vintage Collection” Franciacorta D.O.C.G. Brut Nature Riserva, Ca’ del Bosco – Palaexpo Stand D 17/18/19;
  5. Premiere Dame” Franciacorta D.O.C.G. Brut Nature, Biondelli – Palaexpo Stand B17;
  6. “Riserva Baiana” Franciacorta D.O.C.G. Brut Nature, La Montina – Palaexpo Stand D15;
  7. “Grande Annata Rosé” Spumante Metodo Classico Brut Rosé, Mattia Vezzola Costaripa – PAD. 7 Stand F3;
  8. “Talento” Spumante Metodo Classico Oltrepò Pavese D.O.C.G. Brut, La Piotta – PAD. 8 Stand b8/E9;
  9. . “Ultimi Raggi” Valtellina Superiore Sassella Riserva D.O.C.G., Arpepe – Palaexpo Stand A/B/C/D1;
  10. “Il Montescale” Sforzato di Valtellina D.O.C.G., Nobili – Palaexpo Stand A Stand A/B/C/D1.

Marche

  1. “Pas Dosé” Spumante Metodo Classico, Garofoli – PAD. 7 Stand E7/E8;
  2. “Selezione Gioacchino Garofoli” Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico D.O.C. Riserva, Garofoli – PAD. 7 Stand E7/E8;
  3. “Morò” Serrapetrona D.O.C., Cantine Fontezoppa – PAD. 7 Stand B8;
  4. “Ousia” Spumante Metodo Classico Brut Nature, Socci – PAD. 7 Stand C6/C9;
  5. “Sassi neri” Conero D.O.C.G. Riserva, Fattoria Le Terrazze – PAD. 7 Stand C6/C9;
  6. “Donna Giulia” Spumante Metodo Classico, Fattoria Le Terrazze – PAD. 7 Stand C6/C9;
  7. “Pius IX Mastai” Vino Bianco, Il Pollenza – PAD. 7 Stand E5;
  8. “Folle” Conero D.O.C.G. Riserva, La Calcinara – PAD. 7 Stand C6/C9;
  9. “Io sono Gaia” Offida Pecorino D.O.C.G., Le Caniette – PAD. 7 Stand C10;
  10. “Alberto Quacquarini” Vernaccia di Serrapetrona D.O.C.G., Quacquarini – PAD. 7 Stand C5.

Molise

  1. “Opalia” Tintilia del Molise D.O.C., Campi Valerio – PAD. 11 Stand F5/G5/H5;
  2. “66” Tintilia del Molise D.O.P., Claudio Cipressi – PAD. 11 Stand F5/G5/H5;
  3. “Voira” Terre degli Osci I.G.P., Claudio Cipressi – PAD. 11 Stand F5/G5/H5;
  4. “Tintilia” Tintilia del Molise D.O.C., Terresacre – PAD. 9 Stand E16/D17;

Piemonte

  1. “Maioli” Dogliani D.O.C.G. Superiore, Anna Maria Abbona – PAD. 10 Stand H2/12;
  2. “Barolo Margheria” Barolo D.O.C.G., Azelia – PAD. 10 E 2;
  3. “Asili” Barbaresco D.O.C.G. Riserva, Bruno Giacosa – PAD. 10 Stand 13;
  4. “Boca” Boca D.O.C. Rosso, Le Piane – PAD. 12 Stand D4;
  5. “Bricco delle Viole” Barolo D.O.C.G., Sylla Sebaste – PAD. 10 Stand M3;
  6. “Barolo Monprivato” Barolo D.O.C.G., Giuseppe Mascarello – PAD. 10 Stand L3;
  7. “Valentino Brut Zero Riserva Elena” Spumante Metodo Classico, Podere Rocche dei Manzoni – PAD. 10 Stand L2;
  8. “Pitasso” Colli Tortonesi D.O.C. Timorasso, Claudio Mariotto – PAD. 10 Stand I2;
  9. “Nizza” Barbera d’Asti D.O.C.G. Superiore, Tenute Olim Bauda – PAD. 10 Stand O3;
  10. “Calliope” Erbaluce di Caluso D.O.C.G. Spumante, Cieck – PAD. 10 Stand H3/10.

Puglia

  1. “Cerasa” Salento I.G.P. Rosato, Michele Calò e figli – PAD. 7 Stand C4;
  2. “Rohesia” Salento I.G.T. Rosato, Cantele – PAD. 11 Stand E2;
  3. “ES” Primitivo di Manduria D.O.C., Gianfranco Fino Viticoltore – PAD. 11 Stand H3/H33;
  4. “ES più sole” Primitivo di Manduria D.O.C. Dolce naturale, Gianfranco Fino Viticoltore – PAD. 11 Stand H3/H33;
  5. “Alberelli dal 1947” Salento I.G.P. Negroamaro, Masseria L’Astore – PAD. 11 Stand B2/B20;

Sardegna

  1. “Barrua” Isola dei Nuraghi I.G.T., Agricola Punica – PAD. 8 Stand M2;
  2. “Bovale” Isola dei Nuraghi I.G.T. Rosso, Cantine Su’entu – PAD. 8 Stand A3/C3/D3;
  3. “Su’entu Passito” Isola dei Nuraghi I.G.T. Passito, Cantine Su’entu – PAD. 8 Stand A3/C3/D3;
  4. “Cagnulari” Isola dei Nuraghi I.G.T. Rosso, Chessa – PAD. 8 Stand A3/C3/D3;
  5. “Kentàles” Moscato di Sardegna D.O.C. Passito, Chessa – PAD. 8 Stand A3/C3/D3;
  6. “Istentu” Mandrolisai D.O.C. Superiore, Fradiles – PAD. 8 Stand A3/C3/D3;
  7. “Cannonau” Cannonau di Sardegna D.O.C., Olianas – PAD. 8 Stand A3/C3/D3;
  8. “Q Vermentino” Spumante Metodo Classico, Quartomoro di Sardegna – PAD. 8 Stand A3/C3/D3;
  9. “Hassan” Isola dei Nuraghi I.G.T. Rosso, Tenuta Asinara – PAD. 3 Stand B8;
  10. “Bèru” Vermentino di Gallura D.O.C.G., Siddùra – PAD. 8 Stand H6.

Sicilia

  1. “Silenzio” Sicilia I.G.T. Bianco, Coste Ghirlanda – PAD. 2 Stand 78E;
  2. “Entelechia” Passito di Pantelleria D.O.C., Miceli – PAD. 2 Stand 1A;
  3. “O’scuro O’scuro” Etna D.O.C. Rosso, Al-Cantàra – PAD. 2 Stand 14-esterno;
  4. “Faro Palari” Faro D.O.C. Rosso, Palari – PAD. 9 Stand D6;
  5. “Rosso del Soprano” Sicilia I.G.T., Palari – PAD. 9 Stand D6;
  6. “Franchetti” Sicilia I.G.T. Rosso, Passopisciaro – PAD. 8 Stand 14;
  7. “Contrada Guardiola” Sicilia I.G.T. Rosso, Passopisciaro – PAD. 8 Stand 14;
  8. “Contrada Rampante” Etna D.O.C. Rosso, Pietradolce – PAD. 7 Stand B4/B5/B6;
  9. “Nerobufaleffj” Sicilia I.G.T. Rosso, Gulfi – PAD. 2 Stand 22B/35C;
  10. “1607 Victorya” Cerasuolo di Vittoria D.O.C.G., Casa di Grazia – PAD. 8 Stand B8/E9.

Toscana

  1. “Brunello di Montalcino” Brunello di Montalcino D.O.C.G., Le Potazzine – PAD. 9 Stand A7;
  2. “Brunello di Montalcino” Brunello di Montalcino D.O.C.G. Riserva, Pietroso – PAD. 9 Stand B4/B8;
  3. “Pascena” Moscadello di Montalcino Vendemmia Tardiva D.O.C., Col d’Orcia – PAD. 9 Stand D16;
  4. “Duemani” Toscana I.G.P. Rosso, Duemani – PAD. 9 Stand C4;
  5. “Recine” Toscana I.G.P. Rosso, Riecine – PAD. 10 Stand A2;
  6. “Milleottantatre” Toscana I.G.T. Rosso, Usiglian del Vescovo – PAD. 9 Stand E2;
  7. “Bolgheri Sassicaia” Bolgheri Sassicaia D.O.C., Tenuta San Guido – S.C. Arena Stand 1 piano;
  8. “Castello di Bolgheri” Bolgheri D.O.C. Superiore, Castello di Bolgheri – PAD. 9 Stand C6;
  9. “Il Poggio” Chianti Classico D.O.C.G. Riserva, Castello Monsanto – PAD. 9 Stand D9;
  10. “La Chimera” Vin Santo del Chianti Classico D.O.C. Passito, Castello Monsanto – PAD- 9 Stand D9-

Trentino-Alto Adige

  1. “Cuvée dell’abate” Spumante Metodo Classico Trento D.O.C. Brut Riserva, Abate Nero – PAD. 3 Stand D3;
  2. “Altemasi Riserva Graal” Spumante Metodo Classico Trento D.O.C. Brut Riserva, Cavit – PAD. 3 Stand B3;
  3. “Preasulis Pinot Nero” Alto Adige D.O.C. Rosso, Gumphof – PAD. 6 Stand B3;
  4. “Brut Riserva Talento” Spumante Metodo Classico Trento D.O.C. Brut Riserva, Letrari – PAD. 3 Stand E4;
  5. “Comtess” Alto Adige D.O.C. Bianco Passito, St. Michael Eppan – PAD. 6 Stand D 1;
  6. “Haderburg Pas Dosé” Spumante Metodo Classico Alto Adige D.O.C. Brut Nature, Haderburg – PAD. 6 Stand C3;
  7. “Comitissa Riserva” Spumante Metodo Classico Alto Adige D.O.C. Brut, Lorenz Martini – PAD. 6 Stand D2;
  8. “Comitissa Gold Riserva” Spumante Metodo Classico Alto Adige D.O.C. Brut, Lorenz Martini – PAD. 6 Stand D2;
  9. “Paladino” Spumante Metodo Classico Trento D.O.C. Extra Brut, Revì – PAD. 3 Stand B1;
  10. “Dosaggio Zero Riserva” Spumante Metodo Classico Trento D.O.C. Brut Nature, Maso Martis – PAD. 3 Stand E1.

Umbria

  1. “Prova d’Autore” Umbria I.G.T. Rosso, Cantina Roccafiore – PAD. 2 Stand A9/E10-E24;
  2. “25 anni” Montefalco Sagrantino D.O.C.G., Arnaldo Caprai – PAD. 7 Stand B6;
  3. “Decungnano dei Barbi” Spumante Metodo Classico Brut, Decugnano dei Barbi – PAD. 7 Stand E1;
  4. Pourriture Noble” Orvieto Classico D.O.C. Dolce, Decugnano dei Barbi – PAD. 7 Stand E1;
  5. “Montefalco Rosso Riserva” Montefalco D.O.C. Riserva, Fattoria ColleAllodole – PAD. 2 Stand A9/E10/1;
  6. “Montefalco Sagrantino Passito” Montefalco D.O.C. Passito, Fattoria ColleAllodole – PAD. 2 Stand A9/E10/1;
  7. “Colle alle Macchie” Montefalco Sagrantino D.O.C.G., Tabarrini – PAD. 12 Stand A2;
  8. “Adarmando” Umbria I.G.T. Trebbiano Spoletino Bianco, Tabarrini – PAD. 12 Stand A2;
  9. “Rubesco Vigna Monticchio” Torgiano D.O.C.G. Riserva, Lungarotti – PAD. 7 Stand B2;
  10.  “Collenottolo” Montefalco Sagrantino D.O.C.G., Tenuta Bellafonte – PAD. 2 Stand A9/E10/5.

Valle d’Aosta

  1. “Extreme” Vallée d’Aoste D.O.C. Blanc de Morgex et de La Salle Metodo Classico, Cave Mont Blanc – PAD. 12 Stand A3/B3/C3;
  2. “Cuvée du Prince” Vallée d’Aoste D.O.C. Blanc de Morgex et de La Salle Metodo Classico, Cave Mont Blanc – PAD. 12 Stand A3/B3/C3;

Veneto

  1. “P.S.”, Glera Spumante Metodo Classico Integrale, Le Vigne di Alice – PAD. 8 Stand G5;
  2. “Fior d’Arancio” Fior d’Arancio Colli Euganei D.O.C.G. Spumante, Maeli – PAD. 5 Stand E7;
  3. “Campo dei Gigli” Amarone della Valpolicella D.O.C.G., Tenuta Sant’Antonio – S.C. Castelvecchio Stand 3;
  4. “Vigneto il Fornetto” Amarone Classico della Valpolicella D.O.C.G., Stefano Accordini – PAD. 4 Stand C3;
  5. “Recioto di Gambellara” Recioto di Gambellara D.O.C.G. Spumante, Dal Maso – PAD. 4 Stand B6;
  6. “Riva dei Perari” Recioto di Gambellara D.O.C.G. Passito, Dal Maso – PAD. 4 Stand B6;

.

Questa selezione si cantine si basa ESCLUSIVAMENTE sulle degustazioni che ho fatto negli ultimi mesi. Ho scelto di citare i singoli vini perché trovo dispersivo e pressapochista limitarsi a citare la cantina. Ci sono piccole aziende che producono una sola etichetta e grandi aziende che producono anche oltre 12 referenze. E soprattutto calcolo che al Vinitaly non c’è il tempo materiale per poter degustare tutto, di tutte le aziende. Per questo fare selezione diventa ancora più importante. I miei criteri di selezione si basano su tre elementi: quello che ho studiato come Sommelier A.I.S., la mia esperienza e il mio gusto personale. Ci sono tante cantine che avrei voluto citare che non sono presenti al Vinitaly per ovvi motivi di budget… per quelle scriverò qualcosa prossimamente 😉

E tu hai qualche assaggio da consigliarmi? Io sarò in giro per eventi stampa, ma 2 ore cerco di ritagliarmele per delle degustazioni di vini spumanti interessanti! Se conosci delle bollicine che secondo te sono davvero buone, scrivimelo in un commento! Grazie di cuore!

Cheers

Chiara

Shares
Share This

Ti piace mangiare e bere bene?

Unisciti ad oltre 5600 #winelover per ricevere GRATIS:

1. Tutti i nuovi articoli in anteprima;

2. Report PDF gratuiti per aspiranti sommelier ed aziende vinicole;

3. Sconti per eventi, bottiglie e servizi a tema vino!

Complimenti, ti sei iscritto con successo. Riceverai tra pochissimo la mail di Benvenuto! Dalla ricezione di queste due mail inizierai a ricevere la normale Newsletter settimanale che invio a tutti i winelovers ogni lunedì! ;-)